Что произойдет, если снятые суммы с пенсии за учебный период брата-военнослужащего вызовут судебное разбирательство?
Меня интересует вот какой вопрос: мой брат служит в армии с 13 ноября этого года, он получает пенсию по потере кормильца. В начале декабря пришла пенсия за ноябрь (до ноября он учился в колледже, взял академический отпуск из-за службы), так вот, пенсия пришла, его мать сняла эти деньги. Пару дней назад позвонили из пенсионного и сказали что будут судить из-за снятой суммы (она не превышает 8 тысяч).. что будет мальчику и его маме? Ведь до 13 ноября он учился, все справки об учебе имеются. Пенсионный фонд был уведомлен, но пенсия все равно пришла. Сотрудники фонда сказали, что справка на счет службы шла к ним около месяца. Ей придется выплатить эту сумму? Спасибо)
Это они пугают, ведь Вы выполнили требования закона, уведомив о перерыве в учебе.
.
Просите пусть письменно обоснуют сумму возврата. А потом можете вернуть часть, пропорционально.