Как подтвердить отказ свидетеля шифрующегося при вручении повестки исходя из его указаний?
Как найти человека по ФИО и вручить повестку для явки свидетелем. При телефонном разговоре о вручении справки - вызова слышу отказ. Как подтвердить отказ, если свидетель шифруется? Знаю место работы (СМП - закрытое предприятие). Ещё информация: истец заявил мне о том, чтобы я не беспокоила его родственников по поиску и вызову свидетелем, а обращалась к его бристу и дал номер телефона.
Согласно ч. 2 ст. 69 ГПК РФ, лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Действующее гражданское процессуальное законодательство не предусматривает возможности привода свидетеля в случае уклонения от явки. В силу состязательного построения процесса представление доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. Стороны сами должны заботиться о подтверждении доказательствами фактов, на которые ссылаются. Суд не уполномочен собирать или истребовать доказательства по собственной инициативе.
Доброго времени суток! Свидетель по гражданскому делу не может быть обязан явиться в суд - это задача сторон - обеспечить явку свидетеля и договориться с ним-попробуйте его заинтересовать как-то.