Правомерность приглашения помощником следователя по телефону и смс без передачи повестки и внесение показаний в протокол - анализ ситуации
Помощник следователя приглашает для допроса по телефону, а потом по смс. По телефону угрожает приводом. Законно ли это? Разве мне не должны вручить повестку?
Что значит (ст 188) передача повестки с помощью средств связи?
Кроме того, мне было сказано, что мои показания (в качестве опрошенной на месте происшествия) внесены в протокол.
В соседней квартире произошло убийство, о котором я ничего не знаю.
Неаконно. На допрос должны вызавть повесткой. Кто шлет смс или звонит по телефону неизвестно. Поэтому доверять можно только повестке.
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Повестка, которой свидетель вызывается на допрос и которая служит документом, порождающим правоотношение между ним и органом расследования, может быть направлена по почте, с нарочным, передана по телеграфу, телефону, факсу. Но во всех случаях вызывающий на допрос должен получить подтверждение, что она дошла до адресата. Без этого подтверждения принудительный привод на допрос недопустим.
То и значит, что Вас могут пригласит и СМС и позвонить по телефону. Повестку можете требовать. Ваше право. Если Вас опросили на месте, то и внесли Ваши показания. Придете к следователю. Косвенный свидетель. Все, что знаете - повторите о Вашем соседе. Ничего Вам не угрожает Из мухи слона не делайте. Дело возбуждено по факту убийства. Вас еще и в суд вызовут для дачи показаний.
Здравствуйте! Вызвать на допрос могут и по телефону, зафиксирован вызов телефонограммой, в том числе и посредством СМС. Привод конечно вряд ли оформят, но по закону имеют право. На практике, если свидетель не приходит, к нему домой направляют опервтивников и те его допрашивают дома.
Добрый день!
УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.