Как защититься при недостаче товара при работе без документов и под угрозой уголовного дела?

Раотала в ип продавцом. Магазин не считался год. при учете выявилась недостача. Работала без трудового договора и договора о мат. ответственеости. Кассы нет, кассовой книги тоже. Начальство вынуждает брать кредит, гразя уголовным делом за кражу. Как быть?

Лучший ответ

Ксения, взыскать с Вас недостачу законными способами у работодателя не получится. Поэтому он и угрожает, в надежде, что вы заплатите добровольно. Это вымогательство и Вы вправе обратиться в полицию с заявлением.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Действия работодателя неправомерны. Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру, в суд за защитой нарушенных трудовых прав. Удачи Вам.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Никакого уголовного дела не будет. Работодателя посылайте... в суд. Чтобы взыскать с Вас недостачу он должен будет доказать реальный размер ущерба и причинную связь между Вашими действиями и возникновением ущерба, а сделать это при описанных Вами обстоятельствах он не сможет. И уходите с такой работы.

А также не вздумайте писать никаких расписок.

Выражаю признательность за помощь.