Просрочен срок на обжалование решения суда - анализ ошибок и возможных последствий

Ответчик (ОУФМС по г. Москве) в постановлении о наложении штрафа указал, что обжалование через суд с использованием АПК РФ. По АПК РФ срок на обжалование 10 рабочих дней. Истец подал жалобу в районный суд. 22 сентября 2016 г получил решение районного суда и 5 октября 2016 (в течение 9 рабочих дней) подал ходатайство и апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мосгорсуд ходатайство отклонил, так как считает, что пропущен 10 дневный срок на обжалование со дня получения решения районного суда. В чем наша ошибка, если она есть?
Лучший ответ

Здравствуй те.

АПК РФ, Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

2. Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия.

3. Решения арбитражного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

4. Судебный приказ, вынесенный по делам приказного производства, вступает в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены главой 29.1 настоящего Кодекса.

Решение вступает в силу со дня его принятия, а не получения. Возможно, что вами действительно пропущен срок обжалования.

Спасибо, я у Вас в долгу!