Назначено судебное заседание по делу о штрафе за отсутствие перчаток в метро - какие сроки оплаты?
Здравствуйте.
В Вашем случае постановление о штрафе в силу не вступило.
КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок оплаты штрафа автоматически не продлевается. Это просто не предусмотрено законом.
Срок на оплату штрафа начнёт течь не с даты вынесения судом решения, а с даты вступления решения суда в законную силу.