15 июня 2015 года был взят заем 5000 руб. Какую сумму на сегодняшний день вправе требовать займодавец?
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Не более четырехкратного размера суммы займа.
Доброго времени суток. Это зависит от условий при которых вы брали заем. Обсуждены ли были проценты и срок заема и т.д. спросите у займодателя сколько он хочет.
Читайте Ваш договор. Там все прописано в том числе и штрафы с пеней за просрочку. Как мы можем высчитать не видя договора. Могу сказать только одно, что проценты и штрафы в МФО растут с геометрической прогрессией. Так что если они подадут в суд сразу просите суд применить ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки.