Права жильца - возможность ограничить проживание гостя\nПроцесс выселения гостя - как осуществить его законно

Вопрос №11924669 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.12.2016, 13:26

Жилец собственник приглашает гостя для постоянного сожительствования.

Другой жилец (не собственник) не хочет пускать гостя.

Какие есть права у другого жильца (не собственника)?

Как выгнать гостя законно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Жилец, не являющийся собственником не имеет права ограничить право собственника по владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом. В данном случае, жилец может написать жалобу участковому полицейскому о проживании гражданина в квартире без регистрации.

24.12.2016, 13:30

Доброго времени суток. У другого жильца (не собственника) нет никаких прав. Собственник может его самого выгнать. Собственник имеет право приглашать кого угодно, если это не долевое жилье (спрашивать никого не должен)

24.12.2016, 13:28

Смотря на каких основаниях проживает не собственник. Если просто зарегистрирован то права запретить собственнику у него нет.

24.12.2016, 13:30

"Смотря на каких основаниях проживает не собственник"

Зарегистрирован официально, в паспорте стоит регистрация.

24.12.2016, 13:34

Здравствуйте.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

Статья 31.Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Совместно проживать могут члены семьи. Если гость для постоянного проживания не член семьи, то вы можете оспорить факт его нахождения на территории.

24.12.2016, 13:36

То что стоит регистрация, не дает никакого права распоряжаться жильем. Собственник может снять с регистрации в судебном порядке. Можно только пожаловаться участковому чтобы проверил личность гостя.

24.12.2016, 13:37

"Собственник может снять с регистрации в судебном порядке"

А какие основания ему для этого нужны?

24.12.2016, 13:40

Основание только одно-его желание. Помимо снятия с регистрационного учёта собственник имеет право и выселить на улицу Вас.

24.12.2016, 13:42

Для этого особых оснований не надо, если прописан совершеннолетний. Хочет пожить в свое удовольствие. Это его собственность и он вправе распоряжаться им как хочет.

24.12.2016, 13:44

"Собственник может снять с регистрации в судебном порядке"

А какие основания ему для этого нужны?

Здравствуйте.

Снять с регистрации можно в судебном порядке означает обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Такое заявление в можете составить сами, а можете обратиться за помощью к специалисту.

24.12.2016, 13:44