Собственник доли 3/4 хочет продать свою долю второму собственнику, но тот отказался - возможно ли официальное письмо через нотариус и выставление на продажу?

Вопрос №14347904 из г. Москва
опубликован 30.06.2018, 01:38
У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не просто может, а должен направить предложение о покупке в порядке ст.250 ГК РФ и не обязательно через нотариуса. Можно обычную телеграмму направить и это будет быстрее и дешевле. Если откажется покупать, то можно сразу продавать не дешевле предложенной цены. Если не будет никакого ответа, то можно продавать через месяц со дня получения телеграммы или со дня, когда он отказался получать телеграмму либо телеграмма не была доставлена по обстоятельствам, которые зависят от адресата.

30.06.2018, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По тексту - вполне. По указанной процедуре, предусматривающей соблюдение требований по отчуждению доли при наличии владельца преимущественного права - может.

30.06.2018, 04:36

Да, может. Только ждать отказа ему не нужно. Ровно через месяц после предложения купить другому собственнику, если он не купит долю, можно продавать ее кому угодно.

Только один вопрос - в квартире сколько комнат?

30.06.2018, 08:19

Доброе утро, Марина! Безусловно, у второго собственника есть право продажи своей доли. Обратитесь к нотариусу, он оформит уведомление и направит его официально первому собственнику. Если в течение месяца не получит ответ, то можете оформлять продажу своей доли любому другому лицу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

30.06.2018, 09:35

Здравствуйте, Марина! Собственник доли может продать принадлежащую ему долю, но сначала он обязан предложить ее совладельцу, а если его предложение не будет принято в течение 30 дней, то он может продать свою долю третьим лицам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

30.06.2018, 19:05

В квартире 2 комнаты и собственник 1/4 занял их, варит самогон и каждый раз устраивает гулянки.

30.06.2018, 09:14

Обращайтесь с соответствующим заявлением в полицию, получите постановление об административном правонарушении.

Затем обращайтесь в суд.

Что касается продажи своей доли, то нотариально заверять уведомление о продаже не требуется.

30.06.2018, 09:25

Понятно. Тогда шанс продать свою долю у собственника 3/4 есть. После направления уведомления о намерении продать долю с указанием цены продажи, через месяц после получения уведомления вторым собственником, можно продавать долю кому угодно, но не дешевле, чем предлагали ему.

Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

30.06.2018, 09:56