LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Самара, 13.01.2011, 13:35

И что нам делать, до сих пор его никто, никуда не вызывал, ни к следователю, ни к кому там еще надо.

Вопрос №1192546 из г. Самара
опубликован 13.01.2011, 13:35
Моего мужа задержали конце 2010 года. При себе у него было полграмма героина, опера отвели отдел и предложили сдать торговца или у кого-нибудь закупиться (возможно это одно и тоже). Он отказался, тогда опера вручили ему свои собственные купюры, пригласили своих понятых. От дачи показаний муж отказался, сославшись на ст.51 УК. Продержав его 4 часа в отделе его отпустили. Опера сказали что ему вменяется употребление, хранение и сбыт, что это статья 228 часть 1 прим.1. Что ему грозит? Если смягчающие обстоятельства по данной статье? И что нам делать, до сих пор его никто, никуда не вызывал, ни к следователю, ни к кому там еще надо. Муж инвалид 2 группы (нет одной ноги), была серия операций в результате которой потерял ногу.-это с одной стороны, с другой стороны он уже был ранее судим по данной статье (228 ч.1, дали полгода условно). Подскажите, пожалуйста, какие шаги нужно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, необходимо знать точный вес нарк.вещества (это будет в заключении химической экспертизы), если ровно 0,5 гр., то возможно, что уголовная ответственность может не наступить, т.к. в соотв. с Пост.Правительства № 76 крупным размером признается вес (для героина) свыше 0,5 гр.

Если все же к уг.ответственности он будет привлечен, все будет зависеть от квалификации содеяного. Нет точных данных, какие доказательства имеются у оперативников УФСКН. Инвалидность наказание не смягчает, а вот непогашенная судимость может сыграть не в его пользу.

13.01.2011, 13:53

228 и 228.1 очень серьезно отличаются, особенно по наказанию, в первом случае - хранение, во втором - сбыт. Не мудрите, а позвоните мне (тел. 89608479748), я у него подробнее все поспрашиваю, возможно и вырисуется картина, также эту информацию можно узнать и в правоохранительных органах. Уголовное дело расследуется 2 месяца, за этот период его могут вызвать раза два, поэтому возможно пока никто и не звонит.

18.01.2011, 11:08

Скажите, пожалуйста, что значит непогашенная судимость? Судимость, по которой дали условный срок была в 2005 году, муж говорит что в протоколе нынешнем фигурирует вес 0,1. Еще один, наверное один из самых главных вопросов, сколько или от скольки стоят услуги адвоката? И почему до сих пор никто никуда его не вызывал?

13.01.2011, 14:53

Я специализируюсь по таким делам, позвоните мне, проконсультирую подробнее (тел. 89608479748).

14.01.2011, 14:07

Мне непонятно на счет веса и вида наркотика. Если имеете ввиду хранение наркотического средства героин массой 0,1 грамма, то данное деяние не влечет уголовную ответственность, а административную. Другое дело, если это сбыт.

15.01.2011, 11:29

Екатерина Александровна, добрый день. Так в том то и дело, что опера его задержали,как я уже писала, отпустили, до настоящего момента его никто никуда не вызывал еще. Толком я не знаю что за статья или ст 228 ч.1 или ст.228 ч.1 прим.1, чем они особо отличаются я тоже не могу понять, таким образом что в данной ситуации делать делать я не понимаю, что самим туда идти или ждать когда хоть повестка какая от них придет??Не могли же про него тупо забыть там, бред какой((!

17.01.2011, 16:40