Оформление возврата займа и необходимость выдачи чека контрольно-кассовой машины
Кредитный потребительский кооператив граждан признан банкротом. Введена процедура конкурсного производства. Возврат денежных средств заемщиков (дебиторов) конкурсный управляющий оформляет квитанцией к приходному кассовому ордеру без выдачи чека контрольно-кассовой машины, мотивируя тем, что он является ИП и кооператив-банкрот (должник) находится на упрощенной системе налогооблажения.
ВОПРОС: какими документами должен оформляться возврат займа и обязательна ли выдача чека ККМ, подтверждающего прием наличных денежных средств, или документа его замещающего (бланк строгой отчетности)?
Здравствуйте Александр! Выдача чека ККМ не обязательна, документом, подтверждающим возврат сммы займа и процентов будет квитанция к приходно-кассовому ордеру, банковская квитанция о зачислении денежных средств на счёт потребительского кооператива. После ликвидации кооператива по результатам конкурсного производства возврашать деньги будет некому.
С уважением, Вадим Кравченко.