На пенсию выхожу в 2017 году стоимость балла за 2016 или 2017
На пенсию выхожу в 2017 году стоимость балла за 2016 или 2017[quote][/quote]
Стоимость балла будет браться в данном случае за 2016 год.
По законодательству, порядок установления стоимости балла следующий: ежегодно 1 февраля она увеличивается пропорционально индексу потребительских цен за прошедший период. Впоследствии, 1 апреля эта стоимость корректируется еще раз, одновременно с утверждением бюджета ПФР. Но, как и в случае с фиксированной частью пенсии, с февраля 2016 года стоимость индивидуального коэффициента установлена в базовом размере, проиндексирована на коэффициент 1,04 и составляет 74,3 рубля. То есть, при индексации стоимость пенсионного балла в 2017 году в России составит 77,3 рубля.
На каждого гражданина РФ в Пенсионной системе заведен индивидуальный лицевой счет, в котором есть актуальные данные о накоплениях и пенсионных баллах.