Кто должен платить за разбитый телефон - вопрос ответственности в случае халатности владельца
Случайно зацепил зарядный провод от телефона коллеги, когда шел по офису, из-за чего сам телефон упал, и разбился экран. Провод был вытянут так, что его задел бы любой. Более того, можно сказать, что он преграждал дорогу. Обязан ли я заплатить за ремонт устройства, если очевидна халатность его владельца?
Здравствуйте, если коллега обратится в суд, он может получить отказ в удовлетворении искового требования, либо сумма компенсации ущерба должна быть уменьшена поскольку в данном случае в его действиях была грубая неосторжность.
Статья 1083 ГК. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.