Судья отказал в апелляции из-за истечения срока подачи, несмотря на получение решения по кредиту в ноябре

Вопрос №11925781 из г. Мурманск
опубликован 24.12.2016, 19:21
17 ноября 2016 года получила решение от 15 11.2016 по кредиту, 16 декабря отправила апелляционную жалобу, но апелляционная жалоба была возвращена, в связи с истечение срока подачи. Прав ли судья отказав мне в апелляции, ведь письмо я получила 17 ноября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

24.12.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Жалоба Вам была возвращена вполне законно, поскольку на обжалование дается месяц со дня вынесения решения в окончательной форме, а не со дня его получения стороной.

24.12.2016, 19:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А можно ли подать исковое заявление на рассрочку платежа, сумма небольшая, но из дохода только небольшая пенсия.

24.12.2016, 19:32

На рассрочку подается не ИСКОВОЕ заявление. А просто заявление о рассрочке исполнения Решения суда. Подается тому же судье, вынесшему Решение. Прилагаются справки, подтверждающие Ваше материальное положение. Рассрочка - это право, а не обязанность суда.

25.12.2016, 00:01

Можно написать заявление на рассрочку исполнения решения суда, подается в суд, вынесший решение. Но если Ответчик будет против, могут и отказать.

25.12.2016, 19:11