Санкт-Петербург, 12.02.2015, 22:56

Нарушение срока подачи апелляционной жалобы - возможность ее рассмотрения

Вопрос №6087491 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2015, 22:56
Бывший муж подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи по взысканию с него аллиментов на ребенка и на супругу по истечении 10 дней с даты вынесения решения суда. Решение суда было 17.12.14,а апелляционная жалоба подана 26.01.2015. Будет ли рассмотрена такая жалоба, если нарушен срок подачи апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда мне не понятно,почему мне из мирового суда прислали копии этой жалобы и уведомили,что я могу написать возражение,если срок уже прошел

13.02.2015, 00:32

Это значит, что жалоба принята и дело будет рассматриваться апеляционной инстанцией по существу. Срок подачи апеляционной жалобы не 10 дней, а 30 дней с момента изготовления решения суда первой инстанции в окончательной форме. Срок не пропущен.

13.02.2015, 00:37

Здравствуйте. Если оснований для восстановления срока нет, то должны отклонить.

12.02.2015, 23:10

А какие могут быть основания для восстановления срока в принципе?

12.02.2015, 23:17

Например, Болел, был в командировке, мотивированное решение получил поздно.

12.02.2015, 23:20

Тогда мне не понятно,почему мне из мирового суда прислали копии этой жалобы и уведомили,что я могу написать возражение,если срок уже прошел

13.02.2015, 00:32

Это значит, что жалоба принята и дело будет рассматриваться апеляционной инстанцией по существу. Срок подачи апеляционной жалобы не 10 дней, а 30 дней с момента изготовления решения суда первой инстанции в окончательной форме. Срок не пропущен.

13.02.2015, 00:37

На сайте Мирового суда указано,что срок подачи апелляционной жалобы именно 10 дней

13.02.2015, 00:43

Ну если сайт мирового судьи для вас заменяет ГПК РФ, то мы ничем помочь не можем.

13.02.2015, 00:45

Так может это не Решение суда, а судебный приказ?

13.02.2015, 00:47

Сроки и порядок обжалования указан в решении суда, а не на сайте. Не спорьте.

13.02.2015, 00:49

Даже если срок подачи апелляции 30 дней,то все равно с 17.12.14 до 26.01.15 прошло больше 30 дней!

13.02.2015, 01:13

Вы читать умеете? 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме. 17.12.2014г. оглашена резолютивная часть решения. В тексте решения указан срок и порядок обжалования.

13.02.2015, 01:16

Будет назначено заседание по восстановлению срока на подачу апелляционной жалобы. Ваш муж озвучит по его мнению уважительные причины пропуска им срока подачи апелляционной жалобы. Вы можете возражать против восстановления срока, но возможно решение суда он получил позже и это сможет доказать, праздничные дни, болезнь, командировка и суд скорее всего удовлетворит его требования.

13.02.2015, 01:24