Компетенция прокуратуры в отмене постановлений судебного пристава - меры и процедуры

Вправе ли прокуратура отменить постановление судебного пристава? Или предпринять меры, направленные на устранение незаконного постановления? Если да, то какие это меры? Или она сама отменяет?
Лучший ответ

В силу п.5 ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве" вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

Таким образом, в полномочия прокурора не входит отмена постановления судебного пристава. Действия судебного пристава можно обжаловать в порядке ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде".

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии) - ст.122 Закона.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава может быть подана в порядке подчинённости вышестоящему судебному приставу - ст.123 Закона.