Правомерен ли отказ Управляющей компании в перерасчете коммунальной услуги для умершего человека без приборов учета? Прошло 5 лет. Анализ соответствия нормам закона.

Вопрос №11926110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2016, 20:48

Правомерен ли будет отказ Управляющей компании в перерасчете за коммунальную услугу по водоснабжению и водоотведению (без приборов учета) за умершего человека. Обратились с заявлением о перерасчете через 5 лет. Нормы закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте заявление/требования о предоставлении всех расчетов. Обязана ответить и предоставить УК.

24.12.2016, 20:52

Здравствуйте! Правомерно, поскольку в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 заявление о перерасчете может быть подано не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия потребителя.

24.12.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В п. 34 Постановления Правительства № 354 сказано, что Собственник обязан сообщать об изменении количества проживающих в квартире. В данной ситуации нами не было сообщено об уменьшении количества проживающих. В этом же Постановлении речь идет о перерасчете за коммунальные услуги только временно отсутствующим и условия перерасчета, об умерших там не сказано ни слова. Получается мы не выполнили п. 34 Постановления и у УК нет оснований делать нам перерасчет. Как-бы сами виноваты.

24.12.2016, 21:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте заявление/требования о предоставлении всех расчетов. Обязана ответить и предоставить УК.

24.12.2016, 20:52

Оксана, возможно я неправильно поняла Ваш вопрос. Вы хотите сделать перерасчет за какой-то период, обратившись ЧЕРЕЗ 5 лет или все 5 лет умерший зарегистрирован, на него начислялись платежи и Вы хотите пересчитать ЗА все 5 лет? Тогда, конечно, Вам положен перерасчет.

24.12.2016, 21:25

Человек умер в 2009 году, заявление о перерасчете написали в 2016 году. За все это время на умершего производили платежи за воду, так как сведений о смерти в УК не направляли.

24.12.2016, 21:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте заявление/требования о предоставлении всех расчетов. Обязана ответить и предоставить УК.

24.12.2016, 20:52

В таком случае отказ УК будет неправомерен, поскольку умерший потребителем коммунальных услуг быть не может. Необходимо обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию, суд.

24.12.2016, 21:56