Мог ли Иван совершить убийство в состоянии аффекта - анализ ситуации с участием Ивана и Васи

Ситуация такова: Человек по имени Иван сидел выпивал в компании в баре после закрытия бара в 2:00 ночи, Иван ушел в ночной магазин где купил непонятную дешевую водку (возможно паленую) и после этого отправился в гости к знакомому по работе Васе и они распивали водку. После со слов Ивана, Вася стал к нему домогаться (пристовать, трогать за разные места, говорить пошлости). После этого Иван нанес несколько ударов кулаками Васе в область головы. Вася потерял сознание. После чего Иван усадил его на кресло и поджог. Иван ушел. В итоге Вася умер от удушения угарным газом. Действия происходили в квартире Васи. Ивана задержали и предъявляют 105 статью УК РФ. Иван ранее не судим. Мог ли Иван сделать это в состоянии аффекта. Иван был последнее время вспыльчив, в компании друзей всегда обижался и психовал когда говорили про половую жизнь, потому что были проблемы со здоровьем в этом плане. Иван страдает гипертонией постоянно скачет давление. Ивану 20 лет Васе 45 лет.
Лучший ответ

Андрей, добрый вечер! Ивану можно только посочувствовать и пожелать хорошего адвоката! Он будет проходить психолого-психиатрическую экспертизу. Нужно чтобы прозвучал вопрос по указанной теме в назначении на экспертизу. Потом показания свидетелей - они должны подтвердить что Иван очень болезненно переносил все вопросы, связанные с взаимоотношениями полов. Это как вариант развития событий...