Спор о 50% уплате коммунальных платежей - на что должен ссылаться Иван для защиты своей позиции, а что может использовать в качестве аргументов Вася?
Есть квартира, оформленная в частную собственность, в которой один собственник (Вася) и двое прописанных (Вася и Иван).
Вася (собственник) требует от Ивана (просто прописанного) уплаты 50% коммунальных платежей. Иван там не проживает.
Судья говорит (решение пока не вынесено, в ходе процесса) что раз прописан, то должен платить 50%. Но на каком основании?
Статья 153 ЖК РФ описывает лиц обязанных вносить оплату как: нанимателей по соц. найму (но прописка это же не договор соцнайма?), собственников помещения (собственности у Ивана нет), арендатора помещения по соц. найму (иван договора соц. найма не заключал).
Вопрос: как Ивану правильно аргументировать свою позицию? На что может начать ссылаться Вася в подтверждение своей позиции?
Многократно помогал как собственнику разделить коммунальные платежи с прочими жильцами, так и члену семьи собственника жилья разделить платежи с собственником, который от уплаты проживания уклонялся. Все правильно и не ждите чуда. Платежи поделят и Вас обяжут платить