Возможно ли для вновь объявившегося наследника установить право на долю наследства без обращения к нотариусу и принятия наследства?

Может ли вновь объявившийся наследник обращаться с иском наследникам в суд по установлению юридического факта нахождении на иждивении устанавливать себе право на долю в части наследства, по истечении общего искового срока, без обращения к нотариусу и установления факта принятия наследства?

Лучший ответ

Добрый день! Обратиться в суд может любой гражданин, если он считает, что его право нарушено. Если Вы считаете, что пропущен срок исковой давности, то об этом нужно заявить в процессе.

Если считаете, что это не законно, обжалуйте решение суда, аргументированно и обоснованно составляя жалобу в вышестоящий суд и удачи вам.

Без обращения к нотариусу, пропущен срок ст. 1154 ГК РФ. В решении дела нет правил ст.1155 ГК РФ, истцу признано право на долю в части наследства, другие части наследственного имущества и долги наследодателя, оплаченные ответчиками (наследниками) в судебном процессе данного решения дела отсутствуют. В деле применяется п.2 ст.1148 ГК РФ и свидетельские показания подруг заявительницы. Имеется соответчик (ребенок истца). Судьей нарушены ст.119 и п.2 ст.167 ГПК РФ с необоснованным применением ст.50 ГПК РФ. Разве это законно?

Суд не отправляет копию решения, копию которая у меня на руках получена от соответчика (ребенок заявителя) несколько раз откопированна - не оригинал заверенный судом. Ехать в суд за копиями очень далеко, возможно обосновать в вышестоящем суде наличие у ответчика данной копии и невозможность получения требуемой (суд не дает ответа на заявления). Какова вероятность принятия заявления ответчика на отмену решения в вышестоящем суде, если суд. копия данного решения не оригинал заверенный судом, пройдет или не пройдет?.

Если у вас есть копия судебного решения то этого будет вполне достаточно чтобы подать апелляционную жалобу Суд примет ее,если вы приложите к жалобе копию решения.