Белгород, 13.12.2016, 16:47

Иск о нахождении на иждивении сожителя и пропусках срока на принятие наследства - подсудность и обоснованность решения суда

Вопрос №11871863 из г. Белгород
опубликован 13.12.2016, 16:47
В районом суде иск к детям наследодателя о установлении факта нахождения на иждивении сожителя с пропусками срока на принятие наследства и общего искового срока. Ответчик 1 живет в другом регион, ответчик 2-ребенок истца. Подсудность какого суда в данном случае? Является данный иск обоснованным и решение правосудным?, если судом признается право собственности истца на правах наследника п.2 ст 1148 ГК лишь на долю из части наследственного движимого имущества без учета в деле иных частей наследства с долгами наследодателя оплаченных ранее наследниками (ответчиками).
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос нужно знакомиться с решением суда в полном объеме, поскольку делать выводы исходя только из представленного вами вопроса - невозможно. Это вам скажет любой юрист.

13.12.2016, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все вопросы наследования, вытекающие из спора о доле в наследстве, рассматриваются по месту нахождения наследства не зависимо от места нахождения сторон.

Но в Вашем вопросе соединено два требования, одно из который установление факта нахождения на иждивении, так что подавайте два разных иска по подсудности каждого из Ваших требований.

13.12.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!!! для ответа на вопрос нужно знать предмет и основания иска, знакомиться с решением суда по делу. Как правило если ответчиков два - то можно подавать по месту нахождения одного из них по выбору истца.

15.12.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я в деле являюсь соответчиком. Интересует обстоятельство в решении данного иска при отсутствии судебного определения факта принятия истцом наследства, требующее предварительного восстановления судом пропущенного для этого срока с применением правил согласно ст.1155 и 1156 когда суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, а не так как суд признал право истцу на долю в части, выбранной заявителем, не принимая другие части в которые входят и долги наследодателя, которые уплачены ответчиками (наследниками) у нотариуса.

15.12.2016, 11:41

Иск подан по истечению общего искового срока...

15.12.2016, 11:48

Сергей Александрович!

Восстановление срока для наследования носит индивидуальный характер и зависит от многих обстоятельств и действий каждого наследника.

Для детальной консультации нужны все материалы дела, а их нет.

Но ни это главное - их изучение занимает время и что-то стоит.

Так что только получения полного пакета документов (всех) можно дать точный ответ.

15.12.2016, 11:54