Москва, 24.12.2016, 23:14

Судья не рассмотрела замечания по гражданскому делу после ухода в отставку - возможное нарушение процессуального права. Куда обратиться с жалобой?

Вопрос №11926507 из г. Москва
опубликован 24.12.2016, 23:14
Судья вернула замечания на протокол судебного заседания по гражданскому делу вместе с заявлением о восстановлении срока без рассмотрения, указав в сопроводительном письме, что в связи с тем, что судья, председательствующий в данном судебном заседании, ушла в отставку замечания не могут быть рассмотрены. Насколько это законно, ведь замечания на протокол должны приобщаться к делу в любом случае? Куда обращаться с жалобой? Нарушение процессуального права на подачу замечаний не может же быть оправдано отставкой судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На Определение суда об оставлении Ваших замечаний без рассмотрения Вы можете подать частную жалобу, срок - 15 дней.

25.12.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы наверное хотите подать апел. Жалобу во вторую инстанцию? Подайте, и можете приложить ранее поданные замечания и письмо из суда.

24.12.2016, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Возврат поданных замечаний - однозначно незаконен. При этом отказ в их рассмотрении,

как бы странно это не прозвучало, является законным.

Согласно ст. 232 ГПК РФ замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Приобщены Ваши замечания должны быть в любом случае.

Вы можете обратиться с жалобой к председателю суда или в квалификационную коллегию судей.

Жалобу на судью можете составить сами или заказать составление у любого юриста на сайте, написав ему в личку.

24.12.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ирина, то, что не приобщили - незаконно, но тут вот какой момент. Не факт что эти замечания имели бы решающее значение, не факт, что их вообще бы удостоверили. Надо в комплексе проблему рассматривать. Мы ее пока не знаем.

24.12.2016, 23:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По данному делу назначена экспертиза с возложение оплаты на сторону, которая об экспертизе не ходатайствовала, однако в протоколе указано противоположное (что ходатайство заявлялось именно данной стороной), замечания не были приобщены к делу, а соответсвенно частную жалобу (возложение расходов таким образом) в апелляции не удовлетворили, ссылаясь на протокол и отсутсвие поданных замечаний к нему. Причём вернули замечания уже после рассмотрения апелляцией данной жалобы.

25.12.2016, 01:18

Ирина, сейчас уже в общем поздно. Поезд ушёл. При грамотной работе надо было к частной жалобе прикладывать замечания на протокол, с доказательствами их подачи.

25.12.2016, 10:59

На момент подачи частной жалобы не была предоставлена возможность ознакомления с протоколом (

25.12.2016, 20:53

Вы не лишены были права представить дополнения к ней впоследствии. Как правило, между подачей жалобы и ее рассмотрением проходит очень значительное время.

Повторюсь, все судейские "каверзы" такого рода часто встречаются на практике и их можно обойти, если по делу работает опытный юрист.

26.12.2016, 10:13