Хозяин не хочет менять мебель - как решить проблему с рушащимся столом и дверьми в квартире?

Сняли квартиру с женой. Всё было хорошо, пока не сели за обеденный стол и не поняли, что он в ужасном состоянии. Ещё немного, и вовсе рухнет. Хозяин квартиры отказывается покупать новый стол и обновлять мебель. Скажите, что можно сделать? Это не единственный недочёт, двери в ванную комнату и в уборную тоже в ужасном состоянии.
Лучший ответ

Олег!

Или смиритесь. Тк у вас в договоре наверняка не оговрено. Что стол должен быть из магазина. Либо если дверь в ужасном состоянии и не отчает элементарным правилам санитарии и быта, расторгайте договор в одностороннем порядке по ст.450-451 ГК РФ и требуйте возврата денег за неиспользованное время.

Если по договору он не обязывался Вам предоставить рабочую мебель, то предъявить ему претензии в рамках договора не сможете, т.к. работоспособность мебели не влияет на заключение договора (ст. 309, 421, 606, 671 ГК РФ).

Если же договором предусмотрено предоставление мебели в работоспособном состоянии, то можете предъявить претензии в связи с неисполнение наймодателя обязанностей по договору. Согласно ст. 676 ГК РФ:

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Ищите иное жильё.

Арендодатель не обязан менять свою мебель, если не хочет.

Поскольку ст. 9 ГК РФ гласит:

"Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права."

Нужно было всё смотреть до заключения договора.

Здравствуйте.

Если вы специальным пунктом в тексте договора не оговаривали состояние мебели, то хозяина квартиры вы никак не сможете принудить к покупке новой мебели.

Статья 676 ГК РФ определяет:

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.. Обязанности наймодателя жилого помещения

Наймодатель по факту жилье вам предоставил, оно пригодно для использования, поскольку все окна, отопление, канализация и иные блага на месте. А мебель - это уже не входит в понятие пригодности, если нет специально оговоренного пункта в тексте договора.

Вы можете использовать, например, свою мебель.

А вот мебель, которая находится в квартире, или лучше вывезти, как говорится, от греха подальше, чтобы потом хозяин не приписал вам ухудшение ее состояния, либо сложить в уголок и не пользоваться, если она настолько хрупкая. Иначе это чревато травмами.

Здравствуйте. Вы сняли квартиру, а не обеденный стол. Пишите:

Хозяин квартиры отказывается покупать новый стол и обновлять мебель.

Сморите в договор найма жилого помещения: говорится ли там про то, что квартиру Вы сняли с мебелью? Оговариваются предметы мебели? Состояние мебели? Если нет такого условия, то нельзя обязать наймодателя обновлять мебель в квартире. Вам придётся делать это самостоятельно.

Это не единственный недочёт, двери в ванную комнату и в уборную тоже в ужасном состоянии.

Разве состояние дверей в ванную и уборную являются СКРЫТЫМИ недостатками квартиры, о которых Вам было неизвестно при первичном осмотре квартиры? При заключении договора коммерческого найма жилья? При передаче квартиры? Разумеется, Вы это видели. Более того, состояние квартиры (наличие и качество ремонта, хороших дверей, сантехники), а также оснащённость квартиры мебелью, бытовой техникой и прочие "удобства" всегда напрямую влияют на цену найма. Получается, что сняли Вы квартиру "эконом-класса" с неказистой мебелью и старенькими дверьми, а теперь пытаетесь улучшить комфортность своего проживания не за свой, а за чужой счёт. Разумеется, этого не произойдёт. Договариваться сторонам нужно "на берегу" - до подписания договора, а не после. И в надлежащей форме. Устные договорённости, не включённые в условия письменного договора не будут иметь никакой юридической силы.

Кроме того, Вам нужно разобраться и со своими (возможными) обязанностями в отношении жилого помещения:

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

(п. 1 ст. 681 Гражданского кодекса РФ)

Хозяин квартиры отказывается покупать новый стол и обновлять мебель.-К сожалению одного вашего желания заставить хозяина квартиры купить новый стол и обновить мебель недостаточно.

Подобная обязанность должна быть закреплена документально. Специального закона на этот счет не существует Остается только обратиться к условиям вашего договора -стст 420,421,671 и 676 ГК РФ.

Если в этих условиях пунктик. Что по требованию нанимателя наймодатель должен обновить мебель в квартире. Если нет такого пункта, то значит вы ничего и требовать не можете. На этот счет все предельно просто и ясно.

Двери в ванную комнату и в уборную тоже в ужасном состоянии.
-это что нельзя было увидеть при осмотре квартиры на стадии заключения договора.

На ваш вопрос, что можно сделать?Ответ следующий: если в условиях вашего договора ничего не сказано про мебель. То вы сами (если хотите жить в этой квартире) должны позаботится о приобретении мебели.

Если же у вас пропало желание жить в этой квартире то нужно с нее съезжать Но опять же следует смотреть условия договора-как в такой ситуации в нем регулируется возврат денег

Здравствуйте, Олег!

Требовать обновления мебели и дверей можно только в случае, если в договоре содержится условие о сдаче в наем жилья с мебелью. Дверь ВЫ также вправе просить отремонтировать.

Вам надо направить Наймодателю письмо с требованием об исправлении недостатков квартиры и мебели. Укажите какие недостатки Вами обнаружены и просите их устранения с указанием срока для их устранения. Письмо надо отправить так, чтобы осталось доказательство его направления. Например, можно направить письмо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, телеграммой, на электронную почту.

В случае, если хозяин квартиры откажется устранить недостатки, то ВЫ вправе исправить недостатки сами в счет арендной платы, либо расторгнуть договор найма в одностороннем порядке.

ГК РФ

Здравствуйте, Олег!

Хозяин квартиры отказывается покупать новый стол и обновлять мебель. Скажите, что можно сделать? Это не единственный недочёт, двери в ванную комнату и в уборную тоже в ужасном состоянии.

Здесь зависит от условий прописанных в договоре. Если договором предусмотрено условие о замене мебели или о покупке новой мебели в счет вносимой оплаты, тогда возможно ему об этом заявить. Если же речи об этом в договоре нет, то к сожалению чего-либо с него потребовать вы не можете. Когда вы смотрели квартиру, то вы видели в каком она состоянии и в каком состоянии находится мебель. Вам изначально нужно было согласовывать с наймодателем этот момент и прописывать в договоре.

Вам либо нужно доживать проплаченный месяц и в это время искать другую квартиру предупредив об этом хозяина в срок установленный договором. Можете в уведомлении о расторжении договора и вашем освобождении квартиры прописать причины по которым вы съезжаете. Возможно хозяин не захочет вас как нанимателей терять и пойдет вам на встречу и вы договоритесь о замене какой-то части мебели в счет аренды. Потому что неизвестно когда к нему еще заселяться новые жильцы, а терять время и деньги не каждому хозяину хочется.

Надеюсь, мой ответ вам поможет в благополучном разрешении вашей ситуации.