Санкт-Петербург, 25.12.2016, 00:33

Хозяин не хочет менять мебель - как решить проблему с рушащимся столом и дверьми в квартире?

Вопрос №11926655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2016, 00:33
Сняли квартиру с женой. Всё было хорошо, пока не сели за обеденный стол и не поняли, что он в ужасном состоянии. Ещё немного, и вовсе рухнет. Хозяин квартиры отказывается покупать новый стол и обновлять мебель. Скажите, что можно сделать? Это не единственный недочёт, двери в ванную комнату и в уборную тоже в ужасном состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег!

Или смиритесь. Тк у вас в договоре наверняка не оговрено. Что стол должен быть из магазина. Либо если дверь в ужасном состоянии и не отчает элементарным правилам санитарии и быта, расторгайте договор в одностороннем порядке по ст.450-451 ГК РФ и требуйте возврата денег за неиспользованное время.

25.12.2016, 05:08

Если по договору он не обязывался Вам предоставить рабочую мебель, то предъявить ему претензии в рамках договора не сможете, т.к. работоспособность мебели не влияет на заключение договора (ст. 309, 421, 606, 671 ГК РФ).

Если же договором предусмотрено предоставление мебели в работоспособном состоянии, то можете предъявить претензии в связи с неисполнение наймодателя обязанностей по договору. Согласно ст. 676 ГК РФ:

 

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

 

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

25.12.2016, 00:35

Ищите иное жильё.

Арендодатель не обязан менять свою мебель, если не хочет.

Поскольку ст. 9 ГК РФ гласит:

"Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права."

Нужно было всё смотреть до заключения договора.

25.12.2016, 01:40

Здравствуйте.

Если вы специальным пунктом в тексте договора не оговаривали состояние мебели, то хозяина квартиры вы никак не сможете принудить к покупке новой мебели.

Статья 676 ГК РФ определяет:

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Наймодатель по факту жилье вам предоставил, оно пригодно для использования, поскольку все окна, отопление, канализация и иные блага на месте. А мебель - это уже не входит в понятие пригодности, если нет специально оговоренного пункта в тексте договора.

Вы можете использовать, например, свою мебель.

А вот мебель, которая находится в квартире, или лучше вывезти, как говорится, от греха подальше, чтобы потом хозяин не приписал вам ухудшение ее состояния, либо сложить в уголок и не пользоваться, если она настолько хрупкая. Иначе это чревато травмами.

25.12.2016, 01:46

Здравствуйте. Вы сняли квартиру, а не обеденный стол. Пишите:

Хозяин квартиры отказывается покупать новый стол и обновлять мебель.

Сморите в договор найма жилого помещения: говорится ли там про то, что квартиру Вы сняли с мебелью? Оговариваются предметы мебели? Состояние мебели? Если нет такого условия, то нельзя обязать наймодателя обновлять мебель в квартире. Вам придётся делать это самостоятельно.

Это не единственный недочёт, двери в ванную комнату и в уборную тоже в ужасном состоянии.

Разве состояние дверей в ванную и уборную являются СКРЫТЫМИ недостатками квартиры, о которых Вам было неизвестно при первичном осмотре квартиры? При заключении договора коммерческого найма жилья? При передаче квартиры? Разумеется, Вы это видели. Более того, состояние квартиры (наличие и качество ремонта, хороших дверей, сантехники), а также оснащённость квартиры мебелью, бытовой техникой и прочие "удобства" всегда напрямую влияют на цену найма. Получается, что сняли Вы квартиру "эконом-класса" с неказистой мебелью и старенькими дверьми, а теперь пытаетесь улучшить комфортность своего проживания не за свой, а за чужой счёт. Разумеется, этого не произойдёт. Договариваться сторонам нужно "на берегу" - до подписания договора, а не после. И в надлежащей форме. Устные договорённости, не включённые в условия письменного договора не будут иметь никакой юридической силы.

Кроме того, Вам нужно разобраться и со своими (возможными) обязанностями в отношении жилого помещения:

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

(п. 1 ст. 681 Гражданского кодекса РФ)

25.12.2016, 02:09

Хозяин квартиры отказывается покупать новый стол и обновлять мебель.-К сожалению одного вашего желания заставить хозяина квартиры купить новый стол и обновить мебель недостаточно.

Подобная обязанность должна быть закреплена документально. Специального закона на этот счет не существует Остается только обратиться к условиям вашего договора -стст 420,421,671 и 676 ГК РФ.

Если в этих условиях пунктик. Что по требованию нанимателя наймодатель должен обновить мебель в квартире. Если нет такого пункта, то значит вы ничего и требовать не можете. На этот счет все предельно просто и ясно.

Двери в ванную комнату и в уборную тоже в ужасном состоянии.
-это что нельзя было увидеть при осмотре квартиры на стадии заключения договора.

На ваш вопрос, что можно сделать?Ответ следующий: если в условиях вашего договора ничего не сказано про мебель. То вы сами (если хотите жить в этой квартире) должны позаботится о приобретении мебели.

Если же у вас пропало желание жить в этой квартире то нужно с нее съезжать Но опять же следует смотреть условия договора-как в такой ситуации в нем регулируется возврат денег

25.12.2016, 04:39

Здравствуйте, Олег!

Требовать обновления мебели и дверей можно только в случае, если в договоре содержится условие о сдаче в наем жилья с мебелью. Дверь ВЫ также вправе просить отремонтировать.

Вам надо направить Наймодателю письмо с требованием об исправлении недостатков квартиры и мебели. Укажите какие недостатки Вами обнаружены и просите их устранения с указанием срока для их устранения. Письмо надо отправить так, чтобы осталось доказательство его направления. Например, можно направить письмо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, телеграммой, на электронную почту.

В случае, если хозяин квартиры откажется устранить недостатки, то ВЫ вправе исправить недостатки сами в счет арендной платы, либо расторгнуть договор найма в одностороннем порядке.

ГК РФ

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

25.12.2016, 06:24

Здравствуйте, Олег!

Хозяин квартиры отказывается покупать новый стол и обновлять мебель. Скажите, что можно сделать? Это не единственный недочёт, двери в ванную комнату и в уборную тоже в ужасном состоянии.

Здесь зависит от условий прописанных в договоре. Если договором предусмотрено условие о замене мебели или о покупке новой мебели в счет вносимой оплаты, тогда возможно ему об этом заявить. Если же речи об этом в договоре нет, то к сожалению чего-либо с него потребовать вы не можете. Когда вы смотрели квартиру, то вы видели в каком она состоянии и в каком состоянии находится мебель. Вам изначально нужно было согласовывать с наймодателем этот момент и прописывать в договоре.

Вам либо нужно доживать проплаченный месяц и в это время искать другую квартиру предупредив об этом хозяина в срок установленный договором. Можете в уведомлении о расторжении договора и вашем освобождении квартиры прописать причины по которым вы съезжаете. Возможно хозяин не захочет вас как нанимателей терять и пойдет вам на встречу и вы договоритесь о замене какой-то части мебели в счет аренды. Потому что неизвестно когда к нему еще заселяться новые жильцы, а терять время и деньги не каждому хозяину хочется.

Надеюсь, мой ответ вам поможет в благополучном разрешении вашей ситуации.

25.12.2016, 16:53

А как быть с шумными соседями сверху и шумным баром снизу? Вдобавок к этой мебели. Стены тонкие, уверяли до подписания совсем другое.

25.12.2016, 17:28

Олег, в этом случае вы можете потребовать расторжения договора, потому что собственник скрыл от вас недостатки сданного имущества и не уведомил о них.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Но закон законом, а обязанность доказывать наличие недостатков лежит на вас.

По шумным соседям, например, доказательством может быть обращение в полицию.

25.12.2016, 17:32

Олег, Вы в любом случае вправе съехать из квартиры, если не хотите в ней проживать по причине определенных неудобств. Надо только посмотреть условия Вашего договора найма по поводу одностороннего расторжения договора. Вероятно, Вы заранее должны предупредить Наймодателя о том, что ВЫ хотите съехать. Если Наймодатель нарушает условия договора, то ВЫ вправе расторгнуть договор в любое время без соблюдения срока для предупреждения. Вам надо направить наймодателю уведомление о расторжении договора по причине нарушения условий договора наймодателем и указать дату и время передачи квартиры наймодателю обратно. Если наймодатель не примет квартиру в указанную дату, то ВЫ не несете ответственность за квартиру после этой даты.

25.12.2016, 17:37

А как быть с шумными соседями сверху и шумным баром снизу? Вдобавок к этой мебели. Стены тонкие, уверяли до подписания совсем другое.

Если наймодатель вас не предупредил, что соседи шумные и ваш покой и тишина не будут нарушаться, то безусловно вам следует расторгать ваш договор как указывала ранее в установленный договором срок и искать себе другое жилье, которое будет отвечать всем вашим запросам и потребностям.

25.12.2016, 17:56