LSN Messenger
Астрахань, 25.12.2016, 10:56

Возможно ли перенести неиспользованные дни отдыха (отгулы) за дежурство в праздничные дни на следующий календарный год.

Вопрос №11927362 из г. Астрахань
опубликован 25.12.2016, 10:56
Возможно ли перенести неиспользованные дни отдыха (отгулы) за дежурство в праздничные дни на следующий календарный год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не содержит какого либо ограничения на период использование дополнительного выходного дня, предоставляемого работнику по его желанию вместо повышенной оплаты за работу в нерабочие праздничные дни. Можно. Ст. 153 ТК РФ.

25.12.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я правильно понял о возможность переноса дней отдыха на следующий календарный год?

25.12.2016, 21:15

Да, по вашему желанию вместо повышенной оплаты за работу в нерабочий праздничный день вы имеете право на использование дополнительного дня отдыха, который оплате не подлежит. Ст. 153 ТК РФ.

Закон не обязывает работника использовать свое право на дополнительный день отдыха в течение какого либо периода, в том числе года, в котором он привлекался к работе. Когда сочтете нужным, тогда и напишите заявление.

26.12.2016, 02:31