Отъезд в другой регион во время декретного отпуска - законно ли это и что говорит суд?
Уехала к себе по месту прописки в другой регион, является ли мой отъезд не законным?
Не является.
Вы имеете право перемещаться в пределах России с ребенком и без разрешения мужа.
Отец ребёнка грозится забрать ребёнка через суд, мотивируя тем, что у меня мало средств и их не хватает на содержание детей, в чью пользу будет решение суда?
Точно не в пользу отца.
Разве не отец должен содержать мать и ребёнка во время декрета?
Должен.
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Здравствуйте. Ничего незаконного в ваших действиях нет, ребенка никто не заберет. Подавайте на алименты на себя и ребёнка. Удачи вам.
Здравствуйте, В Ваших действиях нет ничего не законного, Вы можете обратиться в суд за взысканием с мужа алиментов на ребенка и на себя, если есть вопросы - пишите. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.