Отказан в возврате ингалятора, приобретенного в магазине Медтехника

Подлежит ли возврату ингалятор, купленный в магазине "Медтехника"? (Сложились обстоятельства и я хотел его вернуть буквально через 3-5 мин., после того как вышел из магазина, но мне отказали). С уважением, Александр.
Лучший ответ

Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. установлен перечень товара, не подлежащий возврату и обмену.

В этот список входят медико-лекарственные предметы:

медицинские инструменты (шприцы, жгуты, зажимы, катетеры, грелки, клизмы, хирургические ножи, пинцеты, пункционные иглы, пипетки и пр.); приборы для здоровья (пульсометры, тонометры, глюкометры, термометры, массажеры, слуховые аппараты, молокоотсосы, бандажи, ортопедические изделия и пр.); аппаратура для лечения и профилактики (кардиографы, кварцевые лампы, дефибрилляторы, ингаляторы и т.п.); средства гигиены (салфетки, прокладки, тампоны, презервативы, антисептики, зубные пасты, порошки, ополаскиватели, ватно-марлевые повязки, респираторы, перчатки медицинские, бинты, перевязочные пакеты, мочесборники и пр.); предметы санитарии (дезинфицирующие жидкости, порошки и пр.); линзы для очков; средства по уходу за младенцами (подгузники, пеленки, клеенки, присыпки, ватные палочки и т.д.); лекарственные препараты (таблетки, порошки, микстуры, мази, крема, пищевые добавки, растворы, травы и пр.).

Ингаляторы в этот список входят, так что Вам отказали правильно.

Спасибо за ответ!

Добрый день!!! Срок возврата ингалятора

Возврат ингалятора надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня его покупки.

Условия возврата

Вернуть ингалятор можно, если он:

не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;

не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

не входит этот перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Утвержден Постановлением

Правительства Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

Актуальность проверенна: 12 августа 2014 года

В перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации входят следующие товары.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях:

предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов,

инструменты, приборы и аппаратура медицинские,

средства гигиены полости рта,

линзы очковые,

предметы по уходу за детьми,

лекарственные препараты.

2. Предметы личной гигиены:

зубные щетки,

расчески,

заколки,

бигуди для волос,

парики, шиньоны

другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары, входящие перечень непродовольственных товаров надлежащего качества

4. Текстильные товары:

хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани,

товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие;

кабельная продукция:

провода, шнуры, кабели;

строительные и отделочные материалы:

линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие;

другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия:

изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные.

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования:

посуда и принадлежности столовые и кухонные,

емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов.

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая:

мебельные гарнитуры и комплекты.

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, входящие в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества:

станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;

электробытовые машины и приборы;

бытовая радиоэлектронная аппаратура;

бытовая вычислительная и множительная техника;

фото-и киноаппаратура;

телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;

электромузыкальные инструменты;

игрушки электронные,

бытовое газовое оборудование и устройства.

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

13. Животные и растения.

14. Непериодические издания:

книги,

брошюры,

альбомы,

картографические и нотные издания,

листовые изоиздания,

календари,

буклеты,

издания,

воспроизведенные на технических носителях информации.

Обратите внимание: данный перечень технически сложных товаров применяется исключительно при возврате товаров надлежащего качества!

Если товар бракованный (ненадлежащего качества) применяется другой Перечень технически сложных товаров.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать лишь на обмен ингалятора на аналогичный товар, а вернуть деньги ему обязаны только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения.

На практике ни одна из представленных товарных позиций может Вам не подойти и тогда продавец обязан вернуть деньги, однако требование продавцу должно заявляться именно об обмене ингалятора.

Не забудьте захватить с собой следующие документы:

общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);

товарный или кассовый чек на приобретенный ингалятор, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

Если ингалятор куплен в интернет-магазине

На ингалятор, приобретенный в интернет магазине распространяются специальные дополнительные требования о защите прав потребителя, поскольку Вы не могли его физически видеть в момент покупки. Подробнее об этом читайте в статье «Особенности возврата товара, приобретенного в интернет-магазине».

Если продавец не соглашается возвращать деньги за качественный ингалятор

Претензия на возврат денег: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то ему необходимо написать письменную претензию. Правила написания претензий можно посмотреть в статье «Как правильно написать претензию».

Обращение в суд: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования даже после получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Выражаю признательность за помощь.