Вопрос о законности регистрации в Подольске при наличии любого адреса
Добрый вечер!!! При изменении места жительства гражданин России в течение семи дней должен встать на регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания. Регистрация носит уведомительный характер, производится территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Вам понадобится
Паспорт.
Документ, который является основанием для проживания в жилом помещении.
Листок убытия.
Инструкция
Явиться к паспортисту ЖЭУ (управляющей компании) подать заявление по утвержденной форме. Предъявить свой паспорт. Заявление может быть подано в электронной форме через интернет-сайт Единый портал Госуслуг.
Предъявить документ, который является основанием для проживания в жилом помещении: договор с собственником помещения, решение суда о признании права собственности, ордер, договор социального найма. Когда квартира находится в долевой собственности, разрешают проживание и регистрацию все сособственники. Если квартира муниципальная, согласие на регистрацию дают и члены семьи нанимателя, совместно проживающие.
Предъявить листок убытия с прежнего места регистрации.
Должностные лица ЖЭУ заполняют статистические документы и передают их на оформление в миграционную службу. Решение о регистрации принимается должностным лицом ФМС России в течение трех дней с момента поступления документов. Штамп о регистрации по месту жительства проставляется в паспорте, о временной прописке выдается свидетельство. Регистрация осуществляется бесплатно.
Проживание без регистрации влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.