Оскорбление людей из-за образования - можно ли считать это дискриминацией и какова ответственность за такие действия?
Уголовная ответственность за дискриминацию установлена статьей 136 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из части 1 этой статьи наказание за дискриминацию предусмотрено в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. Расследование преступлений, предусмотренных статьей 136 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к компетенции Следственного Комитета Российской Федерации.