Майкоп, 25.12.2016, 21:01

Карман для заезда авто без обозначения парковки знаком можно ли считать прилегающей территорией.

Вопрос №11928872 из г. Адыгейск
опубликован 25.12.2016, 21:01
Карман для заезда авто без обозначения парковки знаком можно ли считать прилегающей территорией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, карман является прилегающей территорией.

Согласно п.1.2 пдд

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

25.12.2016, 21:06

Полагаю, что описанный Вами случай является элементом дороги, а не прилегающей территории. Под определение понятия "прилегающая территория" он не подходит.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 10.09.2016)

"О Правилах дорожного движения"

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

25.12.2016, 21:04

Доброго времени суток. По определению ПДД,

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное) (п. 1.2 ПДД).

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Исходя из приведенных понятий, дорога включает в себя всю территорию вместе с тротуарами и обочинами. Поскольку карман для заезда авто без знака парковки находится между проезжей частью и тротуаром, значит она не является прилегающей территорией, а является частью дороги.

25.12.2016, 21:09

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Это не прилегающая территория.

Особенности нахождения и движения ТС в кармане не могут сделать его прилегающей территорией. Например скоростной режим в кармане действует такой же как и на дороге к которой он прилегает, могут использоваться знаки, вводящие некоторые запреты в кармане. Ехать в кармане в противоположную сторону въезда в карман не получится, а на прилегающей территории можно.

25.12.2016, 21:24

Нет, не подпадает карман под п.1.2 Правил дорожного движения. Дело в том, что понятия карман в правилах вообще нет, и что вы имеете ввиду, не совсем понятно. Имейте ввиду, что в большинтве случаев разного рода карманы являются обыкновенным расширением проезжей части (в основном на дорогах с одностороннм движением) и применяются соответственно правила дорожного движения применительно к проезжей части, а не прилегающей территории.

26.12.2016, 10:57

Карман, о котором я спрашиваю, - узкий проезд к зданию, по которому машина если заехала передом может выехать только задним ходом.

25.12.2016, 21:29

Тогда это не карман. Это часть дороги и правовой режим будет на ней такой же как и на остальной части дороги, если нет знаков и/или разметки.

25.12.2016, 21:33

Тогда получается Вы противоречите сами себе - "Ехать в кармане в противоположную сторону въезда в карман не получится, а на прилегающей территории можно".

25.12.2016, 22:26