Муж отказался от претензий после нападения с ножом - что дальше для нас в это ситуации?

Вопрос №11929405 из г. Ульяновск
опубликован 25.12.2016, 21:51
Моему мужу пьяный знакомый нанёс ножевой удар в брюшную полость-задета печень-потерял много крови-сделали операцию-спасли-в больнице, но муж написал отказную, что претензий не имеет-как дальше развернутся события. Ведь он может остаться инвалидом-я как жена волнуюсь. Как мне быть? Почему он так сделал-не понимаю-просто добрый, а обидчик в возрасте 68 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вашему мужу причинен тяжкий вред здоровью, то дело возбуждается по факту, заявление вашего мужа может и не потребуется. Дело будет расследуют, виновного привлекут к ответственности. В случае возмещения ущерба возможно прекращение дела за примирением.

25.12.2016, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Уголовное дело все равно должно быть возбуждено, но в связи с позицией Вашего супруга может быть прекращено за примирением сторон, если степень вреда здоровью не тяжкая.

25.12.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А что со знакомым дедом, который в белой горячке просто так ударил ножом-полиция уже всё выяснила и показания сняла-всё доказано.

25.12.2016, 22:30

Все будет зависеть от тяжести вреда, причиненного Вашему супругу. Если вред тяжкий - дело будет возбуждено независимо от его отказа в наказании.

25.12.2016, 22:32

Так этого деда выпустят через день или он будет сидеть до суда?

25.12.2016, 22:37

Доброго времени суток.

Так этого деда выпустят через день или он будет сидеть до суда?

Будет в СИЗО до вынесения приговора.

25.12.2016, 22:55