Какие документы и размер госпошлины требуются при подаче надзорной жалобы в Верховный суд РФ?

Вопрос №11929524 из г. Воронеж
опубликован 25.12.2016, 22:32

Какой размер госпошлины при подаче надзорной жалобы в Верховный суд РФ?

2.Прилагать нужно копии всех решений, районного, апелляционного, кассационного областного суда, кассационного Верховного суда, квитанцию об оплате госпошлины?

Все я перечислил? В кассационных инстанциях жалобу не допускали до суда, копии определения судьи об отказе в доступе тоже прилагать?

Или в этом случае достаточно копию решение районного суда и апелляционного определения приложить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подача искового заявления по гражданскому делу стоило 300 руб., апелляционное обжалование__150, кассационное в областном суде__150, кассационое в Верховном суде__150. Теперь подача надзорной жалобы будет стоить 150 руб., или 300 руб.?

25.12.2016, 23:43

Прошу прощения, будет 300 рублей. Перепутала с апелляцией и кассацией.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

25.12.2016, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

150 рублей.

Прилагайте заверенные копии всех имеющихся документов.

Статья 391.3 ГПК РФ. Содержание надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания для пересмотра судебного постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

25.12.2016, 23:16

Подача искового заявления по гражданскому делу стоило 300 руб., апелляционное обжалование__150, кассационное в областном суде__150, кассационое в Верховном суде__150. Теперь подача надзорной жалобы будет стоить 150 руб., или 300 руб.?

25.12.2016, 23:43

Прошу прощения, будет 300 рублей. Перепутала с апелляцией и кассацией.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

25.12.2016, 23:45