Условия получения налогового вычета по ипотеке и покупке квартиры - когда оформляется собственность?

Уточните, пожалуйста, у меня ипотека на квартиру в строящемся доме на 15 лет, выплачиваю уже год. Когда я смогу получить налоговый вычет с процентов по ипотеке и налоговый вычет при покупке квартиры? После оформления квартиры в собственность или раньше?
Лучший ответ

Доброго времени суток. Налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ можно получить за последние три года, путем подачи декларации в налоговую. Можете дождаться этих трех лет, а можете обращаться за вычетом каждый год оплаты.

Благодарю Вас!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Сможете начать получать вычет с момента, когда у Вас будет подписанный сторонами акт приема-передачи квартиры, либо уже когда зарегистрируете право собственности в Росреестре.

Спасибо, что проконсультировали!