Можно ли получить преимущества таксиста без регистрации ИП? Оснащение машины знаком ТАКСИ и возможность ездить по выделенным полосам
Я сотрудничаю со службой заказа такси на основании договора. Получил лицензию на частный извоз. ИП не имею. В офисе фирмы такси мне сказали, что на основании лицензии и договора я могу оснастить свою машину знаком "ТАКСИ" и ездить по выделенным полосам. Дополнительнр разъяснили, что штрафы за езду по выделенквм всё равно будут приходить, т.к, автомобиль частный, но их можно будет снять в ГИБДД по предъявлении лицензии и договора. Так ли это? Или всё же для приобретения официального статуса таксиста мне необходима регистрация ИП, чтобы на меня распространялися права, предусмотренные для такси? Спасибо!
Здравствуйте Владимир.
Поскольку занятие извозом является для Вас основным источником дохода, и Вы за оказание услуг получаете деньги от населения, то необходимо платить налоги, т.к. Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, которая согласно закону подлежит регистрации в налоговой инспекции (ст.23 гк рф). Во избежании ненужных проблем лучше зарегистрировать ИП.
Занятие извозом для меня не является основным источником дохода. Это подработка.
Если вы не хотите регистрироваться в качестве ИП,и заниматься в тоже время такой подработкой, то у вас с фирмой должен быть заключен не договор ГПХ, а трудовой договор.