Какие права на получение единовременного пособия предоставляются при уходе человека и отсутствии пенсии?
А скажите пожалуйста если человек умирает а пенсию он получил а единовременное пособие в размере 5000 тысяч рублей не получил могут ли дети или кто за ней ухаживал получить эту сумму.
Лучший ответ
Если умерший родственник получал пенсию или не работал официально после ее назначения, необходимо в течение 6 месяцев после его смерти обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ.
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте.
Да, родственники вправе получить пенсию умершего, которая им была не получена, в течение 6 месяцев с момента смерти.
Но надо уточнить в ПФ, так как от даты смерти зависит начислена она или же нет.