Москва, 05.11.2018, 11:47

Получение пособия на погребение при смерти мамы, получавшей пенсию от военкомата по потере кормильца - оформление и размер

Вопрос №14790014 из г. Москва
опубликован 05.11.2018, 11:47
Умерла мама, получала пенсию от военкомата по потере кормильца, мне положено пособие на погребение? Если, да, то как это оформить и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться за выплатой социального пособия на погребение можно:

в Пенсионный фонд России (ПФР) – в случае, если умерший был пенсионером или получал иную пенсию за счет средств ПФР;

в иной орган, осуществляющий выплату пенсии – в случае, если умерший получал пенсию из источников, отличных от ПФР;

к работодателю – для получения пособия на умерших граждан (их умерших несовершеннолетних детей), за которых работодатель уплачивал взносы в Фонд социального страхования (ФСС);

документы:

заявление;

паспорт заявителя;

справка о смерти – выдается в ЗАГСе;

реквизиты для перевода средств (при желании получить деньги на банковский счет);

документы, подтверждающие факт осуществления расходов на погребение (при необходимости).

В 2018 году социальное пособие на погребение составляет 5701 рубль 31 копейку.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

05.11.2018, 12:30

Можете претендовать на пособие на погребение в размере до 4000 рублей. Согласно ст.10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

05.11.2018, 11:49

Оксана, согласно статья 10. Социальное пособие на погребение

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле:

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

05.11.2018, 11:51

Добрый день. Можете обратиться в пфр за оформлением пособия согласно ст.10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

05.11.2018, 11:59

Имеете право, конечно. Пособие выплачивается в фиксированном размере 4000 рублей в соответствии с ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Обращаться за получением пособия нужно в Пенсионный фонд по месту прописки мамы.

05.11.2018, 11:59

Здравствуйте..

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Выплата социального пособия на погребение производится в соответствии с п.2 ст.10 вышеуказанного закона:

"Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего."

Максимальный размер пособия на погребение с 1 мая 2018 г. составляет

5701,31 р.

Перечень необходимых документов:

документ, удостоверяющий личность заявителя,

заявление на выплату социального пособия на погребение,

справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа.

Если Ваша мама являлась неработающим пенсионером, то Вам необходимо обратиться за выплатой пособия в отделение Пенсионного фонда по месту жительства Вашей мамы.

05.11.2018, 12:06

Мама получала пенсию через военкомат.

05.11.2018, 12:38

В иной орган, осуществляющий выплату пенсии – в случае, если умерший получал пенсию из источников, отличных от ПФР;

05.11.2018, 12:45

Вы вправе получить пособие на погребение мамы. Для этого Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением.

05.11.2018, 12:46