Скажите пожалуйста если отказываешься от освидетельствование лишают автоматически.
Мария, да, совершенно верно.
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Скажите, а вариантов что бы сохранить права, есть.? просто ещё свидетелей не было, а на видео снимали. Я сидела и просто молчала.
Сам по себе отказ от мед. освидетельствования в последующем лишает гражданина\водителя возможности доказать, что был трезв и т.п. Если результаты мед. освидетельствования возможно оспорить, то тут без вариантов. И санкция - лишение. Шансов у вас сохранить права нет.