Как защититься от иска по кредиту и продлить срок исковой давности?
Помогите советом не знаю что делать., мировой суд вынес определение о принятии искового заявления к производству и рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Суд в другом городе в областном. До окончания срока исковой давности 3 года осталось 3 месяца. Было бы не так обидно если бы банк закрыл кредитный договор и требовал всю сумму по кредиту, а он тем самым подал иск только за первые 3 месяца просрочки тем самым договор не закрыт и срок давности опять будет длится вечно. Они так и будут требовать только проценты а тело остается. Что мне делать, как протянуть время? Можно ли как то отменить это упрощенное производство? Суд по сути вообще в другом городе и нет возможности туда ездить.
Предоставьте в установленный судом срок возражения относительно предъявленных требований. Не стоит уверовать в то, что таким образом протянув время, можно было бы расчитывать на применение срока исковой давности. Это было бы очень просто.
Ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ, Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
Вы всегда можете затянуть дело, подав апелляционную жалобу:
Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление (ч. 5 ст. 232.4 ГПК РФ)
Затягивание процесса в данном случае не повлияет на срок исковой давности. Так как сроки исковой давности прервался в день подачи заявления в суд.
Я так и не поняла, что конкретно в данной ситуации мне нужно сделать? Подать жалобу? Если да то какую? И что мне сделать чтобы суд проходил в моем городе по регистрации?