Волгоград, 26.12.2016, 09:41

Отказ банка брать заложенную квартиру - обязан ли банк забрать имущество в первую очередь по договору ипотеки?

Вопрос №11930536 из г. Волгоград
опубликован 26.12.2016, 09:41
Есть квартира, которая является предметом ипотеки. Должник не платит по договору ипотеки, и банк подал в суд заявление о банкротстве должника. При этом, должник готов отдать банку заложенную квартиру (её стоимость превышает сумму долга), но банк не хочет брать эту квартиру. Должник боится, что у него заберут другое имущество. Вопрос: Обязан ли банк "забрать" заложенное имущество в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В идеале переоформить свое имущество, суд скорее всего обратит взыскание на залоговую квартиру, не смотря что банк будет против. Кредитный юрист.

26.12.2016, 16:18

Доброго времени суток. Банк в данном случае только имеет право требовать. В суде нужно говорить, что другого имущества, кроме предмета залога у Вас нет. А если есть - срочно его переоформлять.

26.12.2016, 10:12

То есть, несмотря на заложенное имущество, банк может взыскать другое имущество, просто потому что не хочет связываться с заложенной квартирой?

26.12.2016, 10:23

Здравствуйте, здесь положение двоякое. С одной стороны, обращать или не обращать взыскание на предмет залога - это право кредитора, а не его обязанность. С другой стороны, залог служит обеспечительной мерой возврата долга, согласованной сторонами, то есть, договором предусматривается, что взыскание именно предмета залога устраивает обе стороны. Соответственно, здесь вопрос, "за охотника мы или за медведя" - можно в отзыве на исковые требования вывернуть и так, и так.

26.12.2016, 10:26

И еще, такой момент, при чем здесь вообще банкротство физ. лица, инициированное барком, если должник готов отдать заложенное имущество. Каковы шансы, что суд удовлетворит требование банка?

26.12.2016, 10:32

Здесь уже нужно смотреть материалы дела. Можно и срезать процедуру банкротства, если есть такое желание. Нужно разбираться, что Вам выгоднее и на что опирается банк.

26.12.2016, 10:51