Процедура выписки и сдачи внутреннего паспорта для граждан Украины, проживающих в Германии
Уважаемая Олена,
Ваш вопрос относится к сфере оформительных и разъяснительных действий с помощью Консульского отдела Посольства соответствующих территорий в Германии.
Объясняется это тем, что будучи гражданином украины и находясь на консульском учёте, Ваше место постоянного проживания уже зафиксировано (т.е. им является Ваш нынешний адрес в Германии).
Поскольку консульские отделы посольств, ответственны за граждан напр. Украинских и их оформительные вопросы на территории Германии, то вопрос как "выписываться" по месту прежднего места проживания, что для этого нужно и как осуществляется этот процесс - Вам должны разъяснить сотрудники данного консульства.
То же относится к вопросу о "сдаче внутреннего" паспорта.
Там же (в консульстве) должны оформлять и выдавать все документы граждан (напр. Загранпаспорт для совершеннолетнего гражданиина).
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.