Правомерна ли продажа дачного приватизированного участка без кадастрового паспорта?
Конечно если он является собственником тут просто нет межевания.
Добрый день! Кадастровый паспорт не является правоустанавливающим документом. Подтверждением права собственности является актуальная выписка из ЕГРП. Собственник мог зарегистрировать право собственности, но не межевать участок. Это уже право покупателя - покупать или нет.
В соответствие с Земельным кодексом, дача представляет собою земельный участок, с построенным на нем домом. Поэтому оформление купли – продажи может осуществиться только после сбора всех нужных документов. Это такие бумаги как:
Свидетельство, подтверждающее право собственности на земельный объект. К данному списку относятся договора купли продажи, дарения, наследования, решение районной администрации о присвоение земли, вступившее в силу решение суда о присвоение прав на землю
Кадастровый паспорт земли, на которой построена дача. Данный документ обязательно должен содержать информацию о присвоенном объекту личном номере. Следует отметить, что без наличия кадастровой выписки либо кадастрового плана земельного участка, совершение сделки купли – продажи будет невозможным
Еще один нужный документ – письменное согласие супруга/супруги на проведение продажи земельного объекта. Данная бумага должна быть заверена в нотариальной конторе
Также покупка участка предусматривает наличие договора купли – продажи
Заверенный акт о передаче земельного объекта. Документ должен быть подписан обоими участниками соглашения
Квитанция, подтверждающая оплату Государственной пошлины
Паспорта граждан Российской Федерации
Если интересы одного из участников сделки представляет третье лицо, необходимо предоставить заверенную у нотариуса доверенность.