Кемерово, 26.12.2016, 10:28

Грозит ли уголовное наказание за повторное нарушение правил пьяного вождения в 2016 году?

Вопрос №11930682 из г. Кемерово
опубликован 26.12.2016, 10:28
В 2002 году меня за пьянку лишали прав на 1,5 года, второй раз попался в декабре 2016 г. суда еще не было, что мне за это грозит и будет ли уголовное наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2002 году меня за пьянку лишали прав на 1,5 года, второй раз попался в декабре 2016 г. суда еще не было, что мне за это грозит и будет ли уголовное наказание.

Евгений,

к уголовной ответственности вас не привлекут, т.к. из-за указанного срока давности, предыдущее административное правонарушение считается погашенным.

26.12.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть максимальное наказание штраф 30 тыс. руб и лишение на 2 года

спасибо.

26.12.2016, 11:19

Да. вам будет только такое наказание:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

26.12.2016, 11:21

--То есть максимальное наказание штраф 30 тыс. руб и лишение на 2 года

Да, штраф и лишение водительского удостоверения до 2 х лет.

26.12.2016, 11:22

Доброго времени суток. Да, вас снова лишат прав на срок до 2 лет и будет штраф 30 000, согласно статье 12.8 коап рф. так как прошел год после предыдущего наказания и за повторное нарушение вас не накажут.

26.12.2016, 11:26

То есть максимальное наказание штраф 30 тыс. руб и лишение на 2 года

спасибо.

абсолютно верно, только то наказание, которое предусмотрено статьей 12.8. КоАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

26.12.2016, 11:29