Как оформить в собственность земельный участок после смерти владельца? Алгоритм действий и необходимые документы.

Вопрос по наследованию земельного участка.

В 2014 году умер владелец садового участка. Остались трое детей. Одна из дочерей была прописана с отцом в одной квартире. По завещанию она получила квартиру. А про садовый участок все забыли.

На данный момент другая дочь (остальные дети не против) хочет оформить в собственность участок.

На данный момент из документов, оставленных владельцем садового участка, являются Свидетельство на право собственности 1994 года (описание собственности: земли с/з назначения для коллективного садоводства) и такой же "древний" план земельного участка, предоставленног о в собственность.

Вопрос: каков алгоритм действий для оформления в собственность земельного участка одним из детей? И вообще, возможно ли это? Какие документы собрать необходимо?

Лучший ответ

Из документов: копия паспорта истца, копия свидетельства о рождении (чтобы прослеживалась родственная связь с умершим), копия свидетельства о смерти, копия кадастрового паспорта земельного участка, указанное свидетельство 1994 г., квитанция об уплате гос. пошлины (сумма рассчитывается от стоимости участка, если истец является инвалидом 1-2 гр, то освобождается от уплаты госпошлины), копия искового заявления.

Исковое заявление называется: о признании права собственности в порядке наследования. В суд будет необходимо представить документ-отказ других наследников в пользу истца. Ответчики: другие двое детей.

Здравствуйте, нет, это не так просто, как кажется - имущество-то все-таки наследственное. Нужно обращаться в суд с заявлением о признании права на наследство, а там уже в суде второй ребенок сможет отказаться от своей доли, и первый ребенок получит все имущество.

Благодарю за потраченное время!