Забайкальск, 26.12.2016, 15:00

Возможно ли подать исковое заявление путем простого письма и какие еще уважительные причины могут быть для переноса рассмотрения дела в другой суд?

Вопрос №11932008 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2016, 15:00
Можно ли подать исковое заявление простым письмом? Мне нужно перенести рассмотрение дела из одного районного суда в другой, кроме причин по состоянию здоровья, может ли быть еще какая то уважительная причина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в суд можно подать посредством почтового направления. ГПК РФ установлены основания (смотря о чем иск), когда подсудность по выбору истца. Но Вы не указали о чем у Вас иск. Состояние здоровья не является основанием изменения подсудности. Уточните вопрос.

26.12.2016, 15:22

Алена, добрый вечер! Вы указываете о переносе дела по подсудности. Это возможно сделать только обосновав свое заявление. Подсудность определяется исходя из спора: по месту жительства истца, нахождения ответчика, месту исполнения трудового договора и другое. Нужно знать предмет спора. Простым письмом - означает письменно от руки? Если да, то можно от руки писать все ходатайства, сам иск и любой письменный документ.

26.12.2016, 15:39

Гражданское дело о невыплате оплаты за услуги, простым письмом означает-не заказное, без уведомления--можно? По месту жительства истца мне очень далеко ездить, поэтому мне нужно перенести рассмотрение в свой район--какие могут быть причины или вообще они не нужны?

08.01.2017, 16:08

Здравствуйте. Исковое заявление может быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Иск подается по месту жительства ответчика. Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если услуга подпадает под действие закона о защите прав потребителей, то иск можно подать по вашему месту жительства.

08.01.2017, 16:11

Я не хочу без моего присутствия чтобы рассматривали дело, мне нужно перенести в другой район--какие причины указать?

08.01.2017, 16:15

Вашего желания мало, есть закон, который устанавливает подсудность. Иски по месту жительства истца из договора оказания услуг могут рассматриваться по месту жительства истца только если так определено самим договором или спор относится к категории защита прав потребителей.

08.01.2017, 16:44

Для того, чтобы направить гражданское дело по подсудности, необходимо знать какой у Вас статус, о чем спор. От этого в законодательстве дробится подсудность. Невозможно направить гражданское дело по подсудности из-за того, что Вам далеко ездить. Кроме того, Вы можете заочно участвовать в судебном заседании, т.е. через переписку с судом. Суд обязан направлять все документы, которые приобщает к материалам дела. А проще всего написать заявление о проведении судебного заседания посредством видеоконференцсвязи.

08.01.2017, 16:45