Пользователь 9111.ru
Москва, 01.07.2022, 15:24

Как отменить заочное решение суда - требования и условия

Вопрос №19502744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2022, 15:24
Для отмены заочного решения, как известно, нужно кроме уважительной причины неявки в суд предоставить доказательства или ссылаться на обстоятельства, которые могли повлиять на решение. Что будет таким обстоятельством? Чисто техническая невозможность подать возражения по причине неосведомлённости о заседании (уважительная причина есть)? Или нужно привести обстоятельство, которое не было в материалах дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже не так ли. Иск уже подан и, как я понял, удовлетворен. То есть суд внял доводам истца о факте договора. Поэтому теперь - доказывать Вам, что суд принял неверное решение.

01.07.2022, 15:59

Это может быть обстоятельство, которое исключает удовлетворение требований истца полностью или в части, влияет на размер присужденных сумм и т.п. То, что вы не могли подать возражения, таким обстоятельством не является.

01.07.2022, 15:27

Антон, в заявлении об отмене заочного решения суда должны быть указаны обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Это должны быть фактические обстоятельства спора, которые могут повлиять на выводы суда относительно доводов обеих сторон спора. То есть обстоятельства, которые суд не рассматривал. И, соответственно, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

01.07.2022, 15:30

Здесь писать (но и доказывать) нужно следующее - я денег не получал.

01.07.2022, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы решили поиграть в самого хитрого человека на свете? Не пройдет. Если бы иск не был удовлетворен, Вы бы не развили такую активность, которую мы все видим.

02.07.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А если в материалах нет доказательств перевода мне средств от кредитора и того, что он именно я заключал договор займа онлайн? Это будет данным обстоятельством?

01.07.2022, 15:30

Да, это будет таким обстоятельством (то, что вы не заключали договор и не получали деньги от истца). Можете ещё приложить выписку по вашему счёту, что на него не поступали никакие средств в тот период, на который указывает истец.

01.07.2022, 15:32

Мне в заявлении так и писать, что я договор не заключал? Или по-другому: что не признаю договор заключённым?

01.07.2022, 15:35

Господин Быков И.Б., а почему я должен доказывать? Иск подает на меня, вот истец и пусть доказывает, что он переводил мне деньги. Не так ли?

01.07.2022, 15:47

Вы крайне правы в своих рассуждениях.

01.07.2022, 15:49

Если было вынесено заочное решение, то суд исходил только из тех доказательств, что предоставил истец, т.к. иных нет. Чтобы отменить заочное решение Вы должны предоставить доказательства того, что истец неправ. Теперь именно Вы должны доказать суду, что денег не получали.

01.07.2022, 16:24

Господин Быков И.Б. С чего вы взяли, что иск удовлетворён? Я просто уточняю.

01.07.2022, 16:02

Госпожа Казакова, решения не было, я просто уточняю некоторые вопросы.

01.07.2022, 16:29

Господин Быков И.Б., Вам нужна психиатрическая помощь. У Вас маниакальная шизофрения, видимо. Потому что Вы видите то, чего нет. Я Вам ещё раз повторяю: иска не было. Я только уточняю некоторые вопросы.

02.07.2022, 11:37