Грозит ли мне уголовная ответственность по статье 307 УК РФ за несохранение квитанций о перечислении алиментов?
Бывший муж не платит алименты на содержание нашего общего ребёнка уже около года, в течение года перечислял через почтовое отделение несколько раз суммы 5000-10000 руб. На днях я написала судебным приставам заявление на привлечение его к уголовной ответственности. У меня дознаватель взял показания, и так как я не сохраняла квитанции о том сколько и когда он перечислял, я воспользовалась исполнительным производством, которое находилось у судебного пристава исполнителя. Показания составляли исходя из этих данных. Хотя я говорила, что не помню когда и сколько он перечислял. Сейчас звонила судебный пристав-исполнитель и представилась дознавателем и пригрозила мне ст.307 уголовного кодекса, за дачу ложных показаний, так как я в своих показаниях указала не все его перечисления. Тем не менее суммы это были не значительные по сравнению с общим его долгом-90000 руб. И я ей сказала, что если у него есть квитанции об оплате, то конечно же я признаю эти суммы. Могут ли меня осудить по ст.307 УК РФ?
Лучший ответ
Ответственность по 307-й ст. вам может грозить при совокупности следующих условий: уголовное дело возбуждено, вы были допрошены в качестве потерпевшей и на допросе сообщили заведомо ложные сведения. Но даже если и будет возбуждено уголовное дело - объясняйте тем, что попросту забыли про эти платежи, т.к. они "от случая к случаю", небольшие.