Отправил заявление приставам о привлечении должника к уголовной ответственности, но получил ответ о необходимости обращения к начальнику отделения
Отправил заявление приставам о привличение должника по алиментам к уголовной ответсвенности и вот, что получил в ответ------ Судебный пристав-исполнитель не может рассматривать заявления о привлечении к уголовной ответственности должников, так как это не в его компетенции. Только начальник отделения или дознаватель отделения принимают к исполнению данные заявления. Вы вправе направить данное заявление почтой России на имя начальника отделения, приложив копию Вашего паспорта. Разве пристав не должен подать рапорт дознавателю?
Добрый день. В случае несогласия с расчетом взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам. Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, - с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).
При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да он вообще вам ничего не должен, если честно. Он исполняет решения судов, вступившие в законную силу, и не занимается самодеятельностью.
Что значит не должен? Это его прямая обязанность! Он ведёт наше дело.
Процедура привлечения к уголовной ответственности такая:
Постановление о назначении административного наказания вступает в силу.
Спустя два месяца должник не выплачивает всю сумму. Или выплачивает, но в течение года опять накапливает долг за два месяца.
Пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления по ст. 157 УК РФ и собирает все документы по делу.
Рапорт попадает дознавателям. Те разбираются, проводят следственные действия, составляют протокол и передают дело в прокуратуру.
Суд рассматривает дело и выносит приговор.