Курск, 19.04.2022, 21:54

Отправил заявление приставам о привлечении должника к уголовной ответственности, но получил ответ о необходимости обращения к начальнику отделения

Вопрос №19308572 из г. Курск
опубликован 19.04.2022, 21:54
Отправил заявление приставам о привличение должника по алиментам к уголовной ответсвенности и вот, что получил в ответ------ Судебный пристав-исполнитель не может рассматривать заявления о привлечении к уголовной ответственности должников, так как это не в его компетенции. Только начальник отделения или дознаватель отделения принимают к исполнению данные заявления. Вы вправе направить данное заявление почтой России на имя начальника отделения, приложив копию Вашего паспорта. Разве пристав не должен подать рапорт дознавателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В случае несогласия с расчетом взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам. Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, - с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

21.04.2022, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да он вообще вам ничего не должен, если честно. Он исполняет решения судов, вступившие в законную силу, и не занимается самодеятельностью.

19.04.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
бред

Направьте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

19.04.2022, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Что значит не должен? Это его прямая обязанность! Он ведёт наше дело.

19.04.2022, 22:07

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дознание по уголовным делам, предусмотренным ст. 177 УК РФ, производится дознавателями Федеральной службы судебных приставов.

19.04.2022, 22:22

Процедура привлечения к уголовной ответственности такая:

Постановление о назначении административного наказания вступает в силу.

Спустя два месяца должник не выплачивает всю сумму. Или выплачивает, но в течение года опять накапливает долг за два месяца.

Пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления по ст. 157 УК РФ и собирает все документы по делу.

Рапорт попадает дознавателям. Те разбираются, проводят следственные действия, составляют протокол и передают дело в прокуратуру.

Суд рассматривает дело и выносит приговор.

19.04.2022, 22:10