Чита, 26.12.2016, 15:35

Банк требует дополнительные проценты после присуждения суммы в суде - кто прав и как быть?

Вопрос №11932179 из г. Чита
опубликован 26.12.2016, 15:35
В 2006 году я взяла кредит 1000000 рублей. В залог отдала здание магазина. Банк взял документы подлинники. В 2008 году я не с могла платить кредит. С учетом всех процентов мне присудили 14400000 рублей. Была независимая комиссия по оценки здания-оценили в 2727000 рублей. Исполнительный лист выдан ссп на 1440000 рублей. Банк документы потерял и теперь банк мне считает какие-то проценты и сообщили что на сегодняшний день я должна банку больше 3 млн роублей. Если суд присудил мне сумму и выдали исполнительный лист на эту сумму то почему банк считает проценты. Кто прав. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк документы потерял и теперь банк мне считает какие-то проценты и сообщили что на сегодняшний день я должна банку больше 3 млн роублей. Если суд присудил мне сумму и выдали исполнительный лист на эту сумму то почему банк считает проценты. Кто прав. Как быть.

если при всем при этом договор расторгнут в судом то проценты не правомерны.

26.12.2016, 15:49

С момента подачи заявления банком в суд, договор кредита приостанавливается и все проценты не должны начисляться, суд этого может и не учесть. Надо смотреть даты договоров, судебных решений и требовать восстановления нарушеннных прав.

26.12.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Решение суда-взыскать 1440000 рублей и обратить взыскание на заложенное имущество стоимостью 2727000 руб. апелляционное определение-решение суда оставить без изменения. Вопрос-какие проценты могут еще расти если было решение суда и была указана сумма возврата кредита. Про проценты и какая то другая сумма больше не оговаривалась. В решении суда про это не написано.

26.12.2016, 16:59

А что банк потерял, случайно - не исполнительный лист? Если лист, и с момента его выдачи прошло более 3-х лет, и лист не предъявлялся к исполнению - банк уже не сможет взыскать долг.

26.12.2016, 17:31

Раз банку суд выдавал исполнительный лист, а срок его действия три года, то скорее всего исполнительный лист уже не действует, и банк лукавит, что потерял исполнительный лист. А, проценты банк без договора никакие начислять не вправе, только если что на словах. Банк может повторно подать на вас иск в суд по тем же основаниям.

26.12.2016, 18:57

Банк потерял документы на здание магазина что находится в залоге. Банк отказывается взять здание в счет долга а приставы не могут выставить здание без документов на торги. А сейчас банк предъявляет-устно-что долг уже превышает более 3 млн. реблей. Прав ли банк считая проценты после вынесения решения суда. Ведь в решении была указана сумма которую я должна выплатить и не более.

27.12.2016, 03:27

Надо для начала написать заявление на восстановление документов на здание. Проценты банк не может начислять, возможно вы говорите со службой взыскания, а они проценты с пени путают, надо смотреть сам кредитный договор, думать как выгоднее вам поступить. В любом случае сумма вполне большая и сроки взыскания ограничены.

27.12.2016, 11:46