Москва, 14.01.2011, 11:30

Нужно ли подавать налоговую декларацию за 2010 год и платить какие-то налоги?

Вопрос №1193224 из г. Москва
опубликован 14.01.2011, 11:30
Весной 2010 г. мой отец оформил на меня договор дарения доли в квартире (моя доля увеличилась в два раза). договор дарения я зарегистрировала в Регпалате. Нужно ли подавать налоговую декларацию за 2010 год и платить какие-то налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, в Вашем случае, поскольку долю в квартире Вы получили в дар от отца, Вам нет необходимости оплачивать НДФЛ.

14.01.2011, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обязанность по уплате НДФЛ и представлению налоговой декларации обусловлена фактом получения доходов, облагаемых НДФЛ. Следовательно, Вы освобождаетесь от необходимости подачи декларации.

14.01.2011, 12:55

И декларацию подавать тоже не нужно?

спасибо.

14.01.2011, 12:14