Изменение права собственности на долю частного дома и вопросы налогообложения при ее продаже
Вступила в наследство на 1/2 долю частного дома находящегося в общей болевой собственности оформила через регпалату. В 2016 году прекращено право общей болевой собственности.. теперь доля стала жилое помещение. Зарегистрировала в регпалате в октябре 2016 года теперь у доли другой кадастровый номер. Как отсчииать срок владения с 2011 или 2016 года. Хочу продать дом сейчас. Нужно ли платить налог с продажи?
Вы являлись собственником недвижимости с 2011 года. По общим правилам срок владения нужно считать с 2011 года. Если же налоговая будет считать с 2016, то их действия по начислению налога необходимо будет обжаловать в суде.