LSN Messenger
Гаврилов-Ям, 26.12.2016, 15:39

Биржа - может ли лишить пособия на три месяца, даже при уважительной причине?

Вопрос №11932264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2016, 15:39
Хотелось бы узнать а биржа в праве лишить пособия на три мес, если человек пришёл на следующий день и с уважительной причиной, но все равно лишили.
Лучший ответ
Рекомендуется

И куда идти в суд? все равно лишили я объяснила на что мне ответили надо было позвонить, и Уважительная причина только собственная болезнь.

26.12.2016, 20:37

Да, можно в суд, и есть положительные судебные решения, поскольку в законе"О занятости населения в РФ" не раскрыт перечень уважительных причин, а в данном случае произвольное усмотрение органа занятости нарушает Ваши права. Можете также написать жалобу в порядке подчиненности руководителю службы занятости, в прокуратуру, Комитет по труду и занятости СПБ.

26.12.2016, 21:11

Здравствуйте! Да, в случае нарушения гражданином, без уважительных причин, установленных государственным учреждением службы занятости сроков перерегистрации в качестве безработного, приостановление выплаты пособия по безработице является правомерным. Вероятно, Ваши причины были признаны неуважительными, вы вправе оспорить данное решение.

26.12.2016, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смерть родного, это что, не является уважительной причиной.

26.12.2016, 19:55

Конечно, является, поэтому имеет смысл оспорить данное решение службы занятости, поскольку в данном случае Вы не уклонялись от трудоустройства.

26.12.2016, 20:01

И куда идти в суд? все равно лишили я объяснила на что мне ответили надо было позвонить, и Уважительная причина только собственная болезнь.

26.12.2016, 20:37

Да, можно в суд, и есть положительные судебные решения, поскольку в законе"О занятости населения в РФ" не раскрыт перечень уважительных причин, а в данном случае произвольное усмотрение органа занятости нарушает Ваши права. Можете также написать жалобу в порядке подчиненности руководителю службы занятости, в прокуратуру, Комитет по труду и занятости СПБ.

26.12.2016, 21:11